Министерство здравоохранения республики Беларусь
УЗ Брестская областная
стоматологическая поликлиника

Регистратура    29-13-80

Что такое имплантаты и коронки на имплантатах?

        Несмотря на стремительный прогресс стоматологии, большое количество людей продолжают терять зубы из-за кариеса, заболеваний пародонта или травм. До недавнего времени единственным возможным способом  лечения и замены отсутствующих зубов было изготовление мостовидных либо съемных протезов. На сегодняшний день появился такой способ лечения как имплантация.

Имплантат представляет собой небольшой титановый «винт», который заменяет утраченный корень зуба.

Имплантаты устанавливаются в костную ткань верхней либо нижней челюсти, где они заменяют корни отсутствующих зубов пациента. На имплантат устанавливается керамическая коронка, которая неотличима от естественного зуба. Поскольку зубные имплантаты – это наиболее комфортное, надежное и долговечное решение проблемы отсутствия зубов, близкое к естественному, пациент даже забывает, что они у него вообще есть.

       Решением проблемы отсутствия большого количества зубов или даже полной утраты всех зубов являются мосты и зубные протезы на имплантатах.

       Преимущества зубных имплантатов:

  • Высокая эстетика – искусственные коронки, которые крепятся на имплантаты, внешне не отличаются от естественных зубов.
  • Комфорт – установка имплантата возможна сразу после удаления зуба в одно посещение.
  • Четкая речь - шепелявость и невнятная речь являются распространенными проблемами у людей с отсутствующими зубами или со съемными зубными протезами, которые могут выпасть в самый неподходящий момент. Имплантаты, благодаря прочному соединению с костной тканью, ощущаются как естественные зубы, позволяя свободно разговаривать, не беспокоясь о съемном протезе;
  • Облегчение приема пищи – имплантаты функционируют как собственные зубы, позволяя употреблять в пищу любимые продукты уверенно и без боли, благодаря чему пациенты с имплантатами способны полноценно питаться, без нарушения работы ЖКТ
  • Улучшение здоровье полости рта – имплантация не требует обтачивания соседних зубов. При возмещении утраченных зубов имплантатами при жевании нагрузка равномерно распределяется на челюсть, в результате чего не происходит атрофии альвеолярной кости.
  • Долговечность – благодаря тому, что имплантаты изготовлены из титана, при соблюдении правильной гигиены полости рта, как и за естественными зубами, они могут служить даже всю жизнь;

      

      Какие отсутствующие зубы можно заменить имплантатами?

       Импланты полностью возмещают утерянные зубы, поэтому имплантация возможна как при потере отдельного зуба или нескольких зубов, так и при полном отсутствии зубов.

       Потеря отдельного зуба часто встречается уже в молодом возрасте. Однако следует помнить, что потеря даже одного зуба может привести к таким негативным последствиям, как проблемы с откусыванием и пережевыванием пищи и связанные с этим боли в десне, трудности пищеварения и всасывания необходимых питательных веществ; проблемы с речью, атрофия костной ткани в области утраченного зуба, смещение соседних зубов, нарушение эстетики лица, головные боли и боли в спине, неуверенность в себе.

       При потере нескольких рядом стоящих зубов может использоваться такое решение проблемы, как мостовидный протез на двух имплантах.

       В отличие от восстановления каждого зуба отдельно (что, конечно, возможно), стоматолог устанавливает два имплантата на концах образовавшегося после потери зуба пространства и «соединяет» мостовидным протезом с опорой на имплантаты. Мост, в свою очередь, представляет собой несколько соединенных между собой зубов.

       Благодаря использованию меньшего количества имплантатов, это решение автоматически обходится дешевле, чем восстановление каждого отсутствующего зуба отдельно.

       При полной потере зубов используются такие варианты восстановления зубов как    All-on-4, All-on-6 либо фиксация на шаровидных абатментах.

All-on-4 – это технология протезирования на четырех имплантах, при которой не требуется костная пластика, в результате чего возможно протезирование в короткие сроки.

All-on-6 - эта технология протезирования на шести имплантах, более устойчивая, чем  на четырех.

      Фиксация на шаровидных абатментах

       Подготовка к имплантации

 Процесс подготовки к лечению состоит из следующих этапов:

  1. Первичная консультация стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга.
  • беседа – доктора собирают информацию о пожеланиях пациента
  • определение возможных дополнительных процедур – реконструкция(наращивание )костной ткани либо мягких тканей, возможное ортодонтическое лечение;
  • примерная продолжительность и стоимость лечения;
  • обсуждение потенциальных рисков и гарантий
  1. История болезни.
  • получение подробной информации об общем состоянии здоровья пациента.
  1. Клинический осмотр, т.е. осмотр полости рта.
  • получение подробной информации о гигиене полости рта, возможных воспалительных процессах полости рта, кровоточивости десен, наличие кариеса.
  1. КЛКТ-компьютерная томография.
  • оценка количества и качества костной ткани, которая будет основой для установки имплантата.
  • КЛКТ обеспечивает трехмерное и высокоточное исследование, которое позволяет оценить состояние всех зубов и костной ткани в любой плоскости. Благодаря данному виду исследования возможно точно спланировать, эффективно выполнить процедуру имплантации и даже спрогнозировать процесс регенерации костной ткани.
  1. Общие медицинские осмотры.
  • в случае сомнений относительно общего состояния здоровья пациента стоматолог назначает лабораторные исследования – индивидуально для каждого пациента.
  1. План и предварительная цена на лечение.
  • после сбора и анализа вышеуказанной информации пациент получает план лечения (часто включающий альтернативные варианты);
  1. Согласие на процедуру.
  • пациент заключает с клиникой договор, определяющий ответственность обеих сторон за процедуру.

 

 

       Как устанавливаются импланты?

  1. Анестезия

Установка имплантата в костную ткань является малоинвазивной процедурой, достаточно стандартной местной анестезии: инфильтрационной либо проводниковой.

  1. Лечение

Имплантация – это хирургическая процедура, выполняемая в полностью асептических      и стерильных условиях.

Имплантация предполагает подготовку места для имплантата и последующую установку  в него имплантата.

Сама имплантация занимает около 20 минут. Пациент не испытывает неприятных ощущений ни во время, ни после операции.

  1. Дальнейшее лечение

Затем лечение может проходить в один или два этапа.

  • одномоментная имплантация:

- после имплантации в имплантат вкручивается формирователь десны – специальный винт для формирования правильного контура десны

- в течение 3-4 месяцев происходит процесс срастания имплантата с костной тканью.

  • двухэтапная имплантация:

- I этап: сразу после операции имплантации на имплантат надевают заглушку и разрез зашивают, и до тех пор, пока имплантат не приживется в кости.

- II этап: после надежного срастания имплантата с костью (3-4 месяца), десневую ткань над прижившимся имплантом рассекают и на место заглушки устанавливается формирователь десны и через пару недель можно приступать к установке коронки.

       Чтобы все прошло успешно, после процедуры имплантации необходимо соблюдать определенные рекомендации в течение нескольких недель, которые доктор дает непостредственно после процедуры.

 

 

       Рекомендации, чтобы импланты служили как можно дольше:

Поскольку имплантаты практически заменяют естественные зубы, рекомендации по уходу за ними такие же, как за естественными зубами:

  • заботьтесь о гигиене полости рта – чистите зубы каждый день утром и вечером, пользуйтесь зубной нитью, а также используйте ирригатор для полости рта;
  • избавьтесь от вредных привычек – не курите и не употребляйте чрезмерное количество алкоголя;
  • регулярно посещайте стоматолога, чтобы убедиться, что процесс восстановления после имплантации происходит без осложнений
  • избегайте очень твердой и острой пищи, т.е. не подвергайте имплантаты большим нагрузкам;
  • не используйте зубочистки, чтобы не повредить имплантаты и десна вокруг имплантов;
  • заботьтесь о своем общем здоровье – поддерживайте здоровый вес и избегайте заболеваний, которые могут повлиять на состояние полости рта.

       Часто задаваемые вопросы:

  1. Каковы преимущества зубных имплантатов?
  • Здоровье полости рта оказывает огромное влияние на общее состояние здоровья человека.
  • После завершения имплантации исчезают проблемы с жеванием, речью и ЖКТ.
  • Имплантат и его коронка позволяют минимизировать потерю костной ткани, возникающую в результате отсутствия зубов.
  • Сохранение костной ткани в области имплантации может предотвратить потерю здоровых зубов и сохранить эстетический внешний вид.
  1. Какие противопоказания к установке имплантата?
  • В настоящее время противопоказаний к установке имплантатов нет.
  • Однако есть ограничения – состояния, требующие от пациента определенных действий, например, ограничение курения, поскольку у курильщиков повышается риск отторжения имплантата.
  • В случае таких заболеваний, как сахарный диабет, болезни системы кровообращения, эндокринные нарушения, заболевания суставов, может потребоваться консультация и сотрудничество со смежными специалистом.
  1. Сколько в среднем времени занимает установка одного имплантата?
  • Установка одного имплантата занимает в среднем 30 минут и обычно проводится под местной анестезией.
  • На следующий день пациент может вести привычный образ жизни. Возникающую боль чаще всего снимают обезболивающими средствами.
  1. Болезненна ли имплантация?
  • Благодаря тому, что имплантация проводится под местной анестезией, данная процедура сравнима с удалением однокорневого зуба и полностью безболезненна.
  • В течение 2-3 дней десна в области имплантации может иметь незначительную отечность.
  1. Есть ли противопоказания для имплантации?
  • Единственным местным ограничением является недостаточный объем и качество костной ткани. В этом случае необходимо провести полную диагностику для определения состояния костной ткани. При дефиците костной ткани сначала проводят восстановление костной ткани, а затем имплантацию.
  1. Какова частота отторжения?
  • Имплантация – это очень хорошо изученный метод восстановления отсутствующих зубов. По статистике его эффективность определяется не менее чем в 95% случаев.Если имплантат не приживается, обычно его бесплатно переставляют через 2-3 месяца.

Врач-стоматолог-хирург

УЗ «Брестская областная стоматологическая поликлиника»                              А.А.Казак