Министерство здравоохранения республики Беларусь

Учреждение здравоохранения
Брестская областная стоматологическая поликлиника

Регистратура    29-13-80

Здоровая улыбка является визитной карточкой каждого человека



Месячник здоровой улыбки

    Улыбчивые люди легче достигают успеха как в работе, так и в личной жизни. Но для сохранения красивой улыбки прежде всего необходимо заботиться о здоровье наших зубов. Полость рта требует постоянного ухода, который включает в себя правильное питание, отсутствие вредных привычек, регулярную чистку зубов и посещение стоматолога.
    Правильное питание – это не только ограничение в употреблении таких продуктов как сладости, но и уменьшение количества красящих напитков, так как чай, кофе, а также газированные напитки, кислые соки и вина, которые, благодаря содержанию кислот, способны воздействовать на эмаль зубов и растворять ее.
    Ешьте больше свежих сырых овощей и фруктов. Зубам, как и другим жизненно важным органам, необходимы витамины и минералы. Употребляйте продукты, содержащие кальций и фосфор: яблоки, капусту, яйца, рыбу, мясо, печень трески, зеленые овощи, ягоды, сыр, орехи, бобы, цельные зерна пшеницы, зеленый горошек, натуральное молоко.
    Вредные привычки - курение является самой распространенной привычкой, оказывающей вредное влияние на наши зубы. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, не только портят цвет зубов, но и вызывают сужение сосудов, что приводит к нарушению кровообращения в полости рта, угнетению местного иммунитета, развитию инфекционных и воспалительных процессов.
    Правильная чистка зубов - после каждого приема пищи на зубах образуется зубной налет, который способствует накоплению микроорганизмов, разрушающих структуру твердых тканей. В результате возникают заболевания парадонта и кариес.
    Профилактика достигается путем тщательной гигиены, которая должна выполняться не только утром и вечером, но и на протяжении дня. А именно: после каждого приема пищи мы должны полоскать рот простой водой и/или жевать жевательную резинку без сахара. Что же касается утренних и вечерних процедур, то здесь гигиена осуществляется использованием зубной щетки и пасты.
    Чистить зубы нужно не менее трех минут! Не лишним будет также чистка поверхности языка, где обычно микробов бывает не меньше, чем на зубах. Пользуйтесь ополаскивателем для зубов – он отлично освежает дыхание, размягчает налет на зубах и защищает полость рта от бактерий.
    Зубную щетку необходимо менять хотя бы раз в 3-4 мес. При выборе щетки обращайте внимания на степень жесткости. Слишком жесткая может ранить десна и негативно влиять на зубную эмаль. Самый оптимальный вариант – щетка средней жесткости.
    Регулярное посещение стоматолога – не реже чем раз в полгода – как в профилактических целях, так и для лечения. Необходим тщательный осмотр зубных пломб, пусть даже давних.